Сделать стартовой Добавить в Избранное

Баскетбол и Рэп! Как много в этих словах...

Объявление

Уважаемые гости! Наш форум еще молод, но уже содержит в себе массу интересной информации и разнотематическое общение! Пользователи на нашем сайте приветливые и отзывчивые и всегда будут рады помочь вам! Так что регестрируйтесь и общайтесь в свое удовольствие, думаю вы не пожалеете!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Баскетбол и Рэп! Как много в этих словах... » НБА » Интересные статьи и интервью


Интересные статьи и интервью

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Выкладываем!
Но главное чтоб это было интересно для чтения форумчанам, все подряд выкладывать нет смысла!!!

0

2

Zoom in

«Финикс Санз» — «Юта Джаз» — 103:98

Его дриблинг, пивоты, кроссоверы путают защитников. Набрать 30 очков для него не проблема. С точки зрения статистики («20+» очков, выше 50% реализации бросков, «8+» передач) и некоторых экспертов, Дерон на сегодня является лучшим разыгрывающим ассоциации, наряду со Стивом Нэшем и Джейсоном Киддом. Обладает ли пришедший из Иллинойса поин-гард всем необходимым для столь почётного звания?

Видение площадки

Только в первой половине встречи Нэш:
— отдал 8 результативных передач;
— огранизовал по меньшей мере семь быстрых отрывов, два из которых были прерваны фолами на Амаре Стадемайре, один — на Мэрионе, и не были записаны в результативные передачи.

Уильямс за это время:
— организовал всего один быстрый прорыв, после того как Дерон взял подбор, он пересёк площадку и отдал мяч Брюэру под кольцо;
— получил фол в нападении;
— совершил три потери, две из которых были полностью на его совести.

Итог: значительное преимущество Нэша.

Получив мяч, Нэш, первым делом охватывает взором всю площадку. А в позиционном нападении — наводит прицел на трёхсекундную зону и обостряет ситуацию под чужим кольцом. Большинство его передач адресованы вбегающему в трёхсекундную зону баскетболисту и потому столь эффективны. Уильямс не обладает тем всеобъемлющим видением площадки и поэтому тормозит контратаки. В «позиционке» он чаще выводит партнёров на средний бросок.

Умение задействовать парнёров

Нэш: ввёл в игру Стадемайра и Мэриона.

Уильямс: ввёл в игру Бузера? Зависимость Бузера от основного разыгрывающего «Юта» не так велика, как это кажется на первый взгляд. Бузер, по-моему, вообще ни от кого не зависит. Хорошая игра Бузера это 29 очков и 15 подборов, плохая — 21 очко и 11 подборов. Всё. Это максимальные колебания, на которые способен «Мистер стабильность» из Солт Лейк Сити. Играет на него Уильямс или Кириленко или кто ещё — всё равно. Главное чтобы Карлос получил мяч в районе кольца. Дальше Бузер разбирается сам. Так было и в этот раз. Мощный форвард «Джаз» реализовал восемь из десяти своих первых бросков с игры, но Уильямс практически не участвовал в этом.
http://www.basketball.ru/netcat_files/175/64/h_b03ee1045e7e6fba6ea22baf2e902758
Лучшие. Стив Нэш и Джейсон Кидд.

То, что Уильямса рано записали в лучшие PG лиги само по себе не так плохо. Плохо то, что ему сообщили об этом. Статус Уильямса поменялся. Из трудолюбивого защитника он превращается в «суперзвезду». Все отмечают результативность Уильямса, но мало кто говорит о том, что он отдаёт меньше передач и совершать больше потерь, чем в прошлом году. И ещё он совершает меньше нарушений, пропуская оппонентов к кольцу. Дерон пришёл в НБА с репутацией солидного игрока оборонительного плана и поначалу соответствовал имиджу. Сейчас он грозит «достигнуть» уровня Стива Нэша в самой неподходящей категории — игре в обороне.

«Голден Стэйт Уорриорс» — «Лос-Анджелес Лейкерс» — 108:106

В матче между «Лейкерс» и «Голден Стэйт» я присматривался к молодым баскетболистам: защитнику «Уорриорз» Эллису и центровому гостей Эндрю Байнаму.

Монта Эллис

Позитив

Скорость. Сумасшедший темп игры на руку Эллису. Он раз за разом убегал от Фишера.

Драйв. Если Эллис находит свой бросок, то пиши пропало. В третьей четверти, когда Барон Дэвис разменявший пять своих персональных замечаний на 21 очко Коби Брайанта (хороший курс) сидел на скамейке, Эллис поймал ритм. Фил Джексон брал один тайм-аут за другим, но когда игроки возвращались на площадку, опять следовал заслон от Бьедриньша/Харрингтона и бросок Монта. Никто не успевал к нему.

Подбор. Для проигрывающего близкие отскоки «Голден Стэйт» подборы Эллиса (Дэвиса/Азубуйке) это как глоток воздуха и возможность для быстрого нападения. Несмотря на свои скромные (80 кг) габариты, Эллис успешно борется за средний отскок. Один из его подборов за 1:35 до конца встречи при счёте 103:103 стал таким глотком воздуха.

Негатив

Нестабильность. Монта везде играет отрезками: по ходу четверти, по ходу матча, по ходу сезона.

Дальний бросок. Монта может быть игроком, забивающим 20+ очков за матч. Если он добавит к своему арсеналу дальний бросок (22%).

Роль в команде. Дэвис заслоняет Эллиса своим авторитетом и ослепляет своей харизмой. Свои лучшие минуты молодой защитник сыграл, когда Дэвиса не было рядом. Когда вернулся со скамейки Барон, то Эллис стушевался. Конечно, когда Дэвис играет так, как он играл сегодня, он заслоняет всех. Там не только Эллис пропадает, но и Коби Брайанта не видать. Но всё же Эллис потерял уверенность. Промахнулся совершенно свободный бросок за минуту до конца. Вспомнилась прошлогодняя серия с «Далласом». Тогда Эллис также «пропал» на фоне разбушевавшегося Барона.
http://www.basketball.ru/netcat_files/175/64/h_d5fc57f1d9020d40675625687aa5e52d
Дэвис заслоняет Эллиса?

Эндрю Байнам

Позитив

Прибавил в мощи. Два года назад Байнама сдувало с площадки. Год назад он ещё отлетал от центровых, а сегодня его уже тяжело сдвинуть с места. Широко расставив ноги, он упирается, занимает позицию и берёт подборы (11 в первой половине матча).

Полукрюк от Джабарра. Так, как бросал Джаббар наверное не будет бросать никто и никогда.
http://www.basketball.ru/netcat_files/175/64/h_5262696f64bf5ac881308743aaf84873
Оригинал.

Но какие-то элементы Байнум заимствует. Его полукрюк в третьей четверти и статистика по ходу сезона показывают, что Байнум научился действовать вблизи чужого кольца. Больше половины своих очков с ближней дистанции молодой центровой набирает самостоятельно: после подборов или обыгрывая соперника. Для сравнения: Дуайту Ховарду ассистируют в 70% случаев.

Негатив

Усталость. Побочный эффект увеличения мышечной массы или организм просто не готов к нагрузкам 30 и более минут за матч? В последней четверти Эндрю:
— прибегал в нападение последним;
— потери мяча из-за усталости (руки то у Байнама хорошие), пик-энд-ролл с Брайантом, после которого высокий игрок не смог поймать мяч, а ещё два раза «Лейкерс» повезло — мяч отскакивал от Эндрю, но попадал к игрокам его же команды;
— у центрового «Лейкерс» не хватало сил бороться за подбор в нападении и защищаться. До решающего подбора (после промаха Одома со штрафной линии) Байнам не дотянулся. Будь это не 48-я минута матча а, скажем, 20-я — он взял бы отскок и выиграл игру.

Командная защита. Половина от всех указаний Брайанта в обороне — это обращения к Байнаму. «Эндрю, вернись сюда», «оставь того», «не оставляй этого»… 99% из них по делу — Байнам не читает игру в обороне, путается. При обменах на периметре оставляет Бьедриньша под кольцом.

Игорь Чернер

0

3

Наставили рога

http://img.championat.ru/news/11986733641793368487Skiles.jpg

Итак, главный тренер "Чикаго Буллз", Скотт Скайлз, уволен! Что это? Долгожданное избавление, которое даст толчок к возвращению "быков" на победную колею? Попытка утопающего "Чикаго" схватиться за соломинку и за счет вливания свежей крови возродить угасший боевой пыл? Желание менеджмента прикрыть свои ошибки? Предложу свое видение рождественской отставки в Иллинойсе.

Не авторитет

Давайте смотреть правде в глаза: коуч давным-давно потерял авторитет среди баскетболистов. Вот Кирк Хайнрик, в придачу к летней женитьбе, обзаведшийся новым дорогостоящим контрактом (его платежная ведомость разом возросла на $ 8,5 млн). Он плевать хотел на Скайлза, поскольку с таким "ценником" наставник обязан выпускать разыгрывающего в старте или, как минимум, отводить около получаса игрового времени. Ни конкуренция со стороны прибавляющего по ходу сезона Криса Дюхона, ни кривая результативности, безальтернативно стремящаяся вниз, не способны переубедить главкома в необходимости ротации.

Вот Луол Денг и Бен Гордон. Перспективные, амбициозные, пластичные и атлетичные. Им бы контролировать пространство на "усах" да за счет неплохих скоростных данных уводить опекунов форвардов на периметр, освобождая коридоры в трехсекундной зоне. Ан нет, приходится сбиваться на индивидуальную игру, чтобы доказать — повышенные финансовые требования, заявленные ими в новых контрактах, на самом деле соответствуют уровню мастерства. Беда в том, что необходимость прыгать выше головы не позволяет британцам демонстрировать даже необходимый минимум, способный удержать "Чикаго" на плаву. Что уж говорить о геройских подвигах… Если же партнеры сбиваются на черновую работу, задняя линия практически бездействует — Скайлз так и не сумел найти идеальный комбинационный баланс между подыгрышем и личной инициативой. Равно как не научился "разгружать" подопечных: психологический гнет, сковывавший лидеров "Буллз", явно негативно отразился результате доброй половины проигранных встреч.

Дряхлый Бен

Бен Уоллес. Дряхлеющий ветеран, которому за два оставшихся по контракту года причитается сумасшедшая сумма в $ 28 млн. Лучшие годы центрового, эффективность которого сводится на нет капитальной нехваткой скорости (даже на подстраховку при "дабл-тим" Биг Бен успевает уже не всегда) и посредственным выбором позиции при противостоянии подвижному центровому соперников, явно позади. Его бы обменять, дабы дать раскрыться талантливому Аарону Грею (которому, впрочем, также не хватает динамики в работе ног) или же позволить в полной мере освоиться на новом поприще номинальному тяжелому форварду Жоаками Ноа (парень действительно знает толк в борьбе под щитами, грамотно ведет себя в нападении).

Да кто отважится на обмен? Ведь выплачивать "пенсионеру" миллионы по карману единичным командам! Увы, коуч так и не придумал схем, при которых великовозрастного центрового можно было бы использовать в связке с юным коллегой с максимальной продуктивностью для команды. Вот Андрес Ночиони и Табо Сефолоша. Легионеры, которым еще год назад прочили в Иллинойсе дирижерские функции. Увы, стоило варягам вслух пару раз заявить о недальновидности политики главкома, как оба моментально попали в опалу (подробности конфликта даже просочились в прессу, после чего стали достоянием общественности). Вменяемых парней под началом коуча практически не осталось, — после матча получал от шефа лишь град критических стрел… Ну, что, перебрали почти весь ростер? Пожалуй, довольных наставником можно перечесть по пальцам одной руки.

Идём дальше. Тактика. Честно говоря, порой просто хватался за голову от недоумения. Как ни старался, даже с помощью многократного просмотра записей не сумел определить цели комбинаций, которые разыгрывали "быки". Большинство атак завершалось либо ценой рискованных, порой — отчаянных индивидуальных проходов под кольцо (в трети случаев целью сознательно ставится получение фола, ибо перспектив у атаки нет), либо за счёт выброса мяча на дугу, где в зависимости от капризов фортуны дальнобойщику фартило или нет. Только вдумайтесь: "Чикаго" с его набором уникальных исполнителей имеет самый низкий процент попаданий с игры! И еще. Глубоко убеждён: эксперименты имеют право на жизнь только тогда, когда их последствия тщательно просчитаны. Когда же их ставят "на авось", тем более люди с 20-летним стажем баскетбольной жизни в НБА, становится не по себе.

Самый свежий пример — "легкая" пятерка, которую Скайлз выпустил в матче с "Бостоном". Складывалось впечатление, что треугольник Денг — Ночиони — Джо Смит, который, по задумке, за счёт мобильных перемещений должен был выключить из игры долговязого Перкинса и озадачить спуском вниз к Гарнетту капитанов "кельтов" Пирса, только и думал о том, как бы поскорее избавиться от мяча. Причем "выкидыши" производились в статике, что изумило даже видавших виды лидеров "Селтикс"… Проще говоря, "быки" оказались элементарно не готовы к отказу от фазы наступления "через столба".

Привет менеджменту

Однако вешать всех собак только на тренера было бы несправедливо. Немалая доля ответственности за провал "Буллз" лежит на менеджменте команды и на шефе по баскетбольным операциям (он же генеральный менеджер) Джоне Пэксоне. Четыре года подряд команда проваливала старт, а затем судорожно пыталась выкарабкаться из ямы. Стоило команде пробиться в плей-офф, как на поверхность выплывала проблема комплектования ("куцость" вменяемой скамейки) и не самая отменная физическая готовность. При этом все видели: Скайлзу не хватает внутренних ресурсов, знаний, умений (каждый из читателей может продолжить цепочку), дабы вывести дружину на качественно новый уровень. Молодежь на эмоциях выстрелила лишь раз, а затем, "обрастая мясом", требовала новых подходов, с которыми у наставника имелся дефицит. Однако прервать сотрудничество на пике шефы не решились: летом 2005-го вместо трудовой книжки и расчета (уже были подготовлены соответствующие документы) командарм получил на руки новый четырехлетний контракт, инициированный владельцем клуба Джерри Рейнсдорфом.

Что касается непосредственно Пэкса, кроме свежих "ляпов" с контрактами Гордона и Денга, за последние годы он дважды дал маху в ведении трансферной политики. Сперва выкупил права на нестабильного Тайруса Томаса за счёт отказа от услуг одного из самых многообещающих больших лиги ЛаМаркуса Олдриджа. А затем заключил приснопамятную 60-миллионную сделку с Беном Уоллесом, отпустив набиравшего обороты Тайсона Чэндлера (кстати, нынче "быкам" как раз и не хватает прыгучего центрового, способного не только подбирать и блокировать, но и успешно завершать атаки). Сейчас Джон близок к совершению очередной промашки, способной болезненно аукнуться шестикратным чемпионам НБА.

По заверениям генерального менеджера, к поискам нового наставника он приступит лишь по окончании "регулярки". Пока же бразды правления будут доверены ассистентам Скайлза Джиму Бойлэну и Питу Майерсу. К чему приведёт двоевластие, сказать сложно. Но еще сложнее объяснить, почему боссы "Буллз" уже сегодня не пробуют вытянуть из комментаторских кресел Рика Карлайла или Джеффа ван Ганди. Ведь тренеров экстра-класса, не связанных контрактами, можно перечесть по пальцам одной руки, тогда как Айзейя Томас и Пи. Джей. Карлесимо наверняка в скором времени присоединятся к Скайлзу…

0


Вы здесь » Баскетбол и Рэп! Как много в этих словах... » НБА » Интересные статьи и интервью