Сделать стартовой Добавить в Избранное

Баскетбол и Рэп! Как много в этих словах...

Объявление

Уважаемые гости! Наш форум еще молод, но уже содержит в себе массу интересной информации и разнотематическое общение! Пользователи на нашем сайте приветливые и отзывчивые и всегда будут рады помочь вам! Так что регестрируйтесь и общайтесь в свое удовольствие, думаю вы не пожалеете!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биографии игроков НБА

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Биографии именитых игроков, которые зажигают американские стадионы или зажигали когда либо

0

2

Allen Iverson

Детство

Аллен родился когда его маме было только 15. Их дом в Хэмптоне, штате Вирджиния находился в одном из самых бедных районов. Настоящий отец Аллена остался в Коннектикуде (семья жила там еще до его рождения) и совсем никакой роли в его жизни не играл, и только недавно взял на себя ответственность за внебрачную связь с его матерью. Вскоре после рождения мальчика его бабушка умерла и совсем юная мать теперь сама должна была обеспечивать себя и ребенка, потому что до этого все жили на мизерную пенсию бабушки . Энн, мама Аллена, еле сводила концы с концами и в доме где они жили, из-за неуплаты часто отключали воду или электричество. Мальчик брал на себя заботу и присмотр за своими младшими сестрами: Брэнди (родилась в 1979) и Иилиеша (1991). Постепенно долги молодой семи росли и положение ухудшалось. Бойфренд Энн Майкл Фримэн, отчим Аллена, постоянно имел проблемы с законом и ни раз оказывался за решеткой. После аварии на автомобиле, из-за чего он в очередной раз потерял работу, Фримэна задержали и обвинили в хранении и распространении наркотиков. "Я не покупал кадиллаки и кольца с алмазами оправдывается Фримэн, - нам нужно было на что-то жить." Аллен раньше обвинял этого человека, который научил играть его в баскетбол ... Сегодня он так не считает: "Фримэн никогда никого не грабил, говорил Айверсон,- Он пытался прокормить семью. Его просто убивало то как жила его семья после его возвращения из заключения. Однажды вернувшись домой он просто сел и заплакал." Сейчас он отбывает срок в той же тюрьме, где когда-то
(в 1993) сидел Аллен.

Мама с раннего детства заметила баскетбольный талант сына, и, понимая, что это может помочь пробиться ему в люди, поддерживала его и делала всё чтобы он играл больше в эту игру, которую так сильно любил. Несмотря на свое довольно хрупкое телосложение, Аллен никогда не боялся бросить вызов самым большим и сильным игрокам. Начал играть он с 9-10 лет. Поначалу ему не нравилось: казалось, что это неинтересная и нудная игра. Мама даже заставляла ходить его на тренировки, а мальчик плакал и не хотел этого. Позже на площадке Аллен встретил своих друзей, игравших с ним в футбол и постепенно стал получать удовольствие от новой игры.

Его воспоминания о детстве: "Приходишь домой: ни воды, ни света. Если вода была, то только холодная. Жили в доме под которым канализации были повреждены, и приходилось заставлять сестренку носить носки, потому что пол был ледяной. Из-за того воздуха она много болела."; Многие игроки из НБА росли в старых, запущенных домах и ходили играть на корты с одной надеждой: выбраться из гетто. Но немногие жили настолько плохо." В детстве Айверсона были два дорогих ему человека: мама и Тони Кларк. Вот что он сам говорит об из отношениях с Тони:" Этот парень, Тони Кларк, для меня был всем. Он вдохновлял меня, также как и мама. Он был на шесть лет старше меня, и если я прогуливал школу, то всегда говорил об этом маме, за что мне всегда влетало. Я часто плакал и кричал на него, говорил что ненавижу его. Но он всегда это делал, потому что любил меня и заботился обо мне. Позже я стал ценить его заботу. Но потом его же девушка убила его... Тогда мне было 15 ..."

Однажды, в День святого Валентина, Айверсон и несколько друзей, гуляли по Hampton Bowling Alley. Он уже тогда был местным героем, приведя футбольную команду Bethel'а к званию чемпиона штата всего лишь 2 месяца назад и борясь в составе баскетбольной команды ради такого же трофея. Компания Аллена была очень шумной и их несколько раз просили быть потише; в результате возник конфликт с другой группой молодежи. Только один бесспорный факт- это то что вскоре здесь разразилась драка между белыми и черными парнями. Доуг Уиллер, первый Вирджинский черный губернатор, предоставил Аллену условную свободу 4 месяца спустя того как тот попал за решетку. Айверсон и его защита добились признания того, что он невиновен. Аллен не виден на любительской видеопленке, где был запечатлен инцидент, и он утверждает, что покинул аллею как только начался инцидент. Защита Аллена была возмущена: ведь только 4 человека было задержано после драки и все четверо были неграми. И они утверждают, что всё началось после того, как кто-то обозвал Аллена ниггером. Многие настаивали на том что зачинщиком был именно Айверсон, но немало человек готово было это опровергнуть... Возможно, что правду мы так никогда и не узнаем. Тем более что те кто его знал, те кто знал его характер, допускали что едва ли он мог начать беспорядки. " Он никогда не сдается., он гордый, даже дерзкий, но это не значит что он виновен"- говорил Бо Уиллиамс, который тренировал Айверсона в летнем лагере.

Колледж

Оказавшись в тюрьме весной 93-го, Аллен очень волновался за свое будущее. Хоть он и был знаменитостью, яркой личностью, но никогда не был хорошим учеником и у него были проблемы с успеваемостью. Айверсон сделал себе имя еще прошлым летом, играя в Nike camp в Индианаполисе в команде у Бо Уиллиамса. Там он получил титул самого ценного игрока турнира. Фирма Nike продолжала спонсировать его пребывание и в других лагерях даже во время судебных разбирательств. "Аллен вскоре будет сенсацией, - говорил Уиллиамс, который также тренировал других звезд НБА.- когда я работал с другими баскетболистами, ставшими звездами НБА, все знали что они будут великолепны, но слишком много времени уходила на их подготовку ко всем трудностям с которыми им предстоит столкнуться. С Алленом же на это совсем не уходит времени!" Во время суда многие тренера колледжей были в нем заинтересованы и готовы были взять к себе. Мама Аллена чувствовала что её сыну нужен сильный тренер, который смог бы помочь в трудной ситуации. И тренер Джон Томпсон из Джорджтауна казался ей подходящей кандидатурой в этом плане. Футбольная команда там была слабая и когда однажды Аллен спросил у Томпсона:" Что вы думаете насчет моей игры в футбол?", тот не ответил, а просто посмотрел так, будто Аллен был ненормальным. После этого Айверсон никогда даже не пытался играть в футбол.

Джон Томпсон заменил Айверсону отца: всегда готов был поддержать и дать совет. После двух прекрасных лет в Джорджтауне Аллен попал в НБА в Филадельфию, был выбран первым номером на драфте в 1996 году. Став лидером, он привел команду к финалу в 2001 году, но так и не получил заветный трофей, однако, я уверен, что у него еще всё впереди

0

3

Kobe Bryant

Коби родился в Филадельфии 23 августа 1978 года в семье бывшего игрока НБА Джо Брайанта. Осваивать баскетбольные азы начал в Италии, где он получал образование в начальной школе. Вернувшись домой, Коби начинает быстро расти, и баскетбол становится его основным занятием. Ни одного дня без игры: тренировки, просмотр видеозаписей, наставления отца. Все это способствовало становлению Брайанта как игрока. Поступив в Lower Merion High School, Коби сразу привлек внимание скаутов. Его талант и рабочая этика говорили о том, что растет молодая звезда. Ежедневные тренировки не прошли даром. Благодаря усилиям Брайанта, в течение четырех лет, из плохой команды Lower Merion превратились в чемпионов штата Пенсильвания. В итоге, он стал самым результативным игроком за всю историю этого штата, набрав в сумме 2 883 очка, и завоевал звание Лучшего Игрока 1996 года среди школьников. После этого дорога в НБА ему была открыта.

"Шарлотт Хорнетс" выбрали его под 13 номером Драфта. Однако, испытывая острую нехватку в цетровых, сразу же обменяли в "Лейкерс" на Владе Диваца. В Лос-Анджелесе молодой "вундеркинд" стал постепенно заявлять о себе. В особенности на Всезвездном Уикенде ему удалось стать самым результативным игроком матча новичков НБА и выиграть Dunk Contest (соревнование по броскам сверху). В конце своего первого сезона Брайант был включен во Вторую Сборную Новичков НБА, набирая в среднем около 7 очков за игру. В 1998 году в возрасте 19 лет и 5 месяцев его выбирают в стартовую пятерку Всех Звезд Запада на All-Star Game в Нью-Йорке, тем самым "вундеркинд" становится самым молодым участником этого матча за всю историю Лиги и получает статус супер звезды НБА.

В следующем сезоне Коби попадает в Третью Сборную НБА, набирая по 20 очков в среднем за игру. А в 1999-00, с приходом в команду тренера Фила Джексона, "Лейкерс" становятся чемпионами НБА. Безусловно, одним из главных виновников победы является Брайант. Помимо чемпионского титула, он попадает во Вторую Сборную НБА, в Первую Сборную Лучших Защитников НБА и во Вторую Сборную Самых Интервьюируемых Игроков НБА! Потрясающие результаты для 22-летнего игрока.В этом же сезоне Брайант продолжает прогрессировать. В игре против "Голден Стэйт" он устанавливает личный рекорд - 51 очко, а его средняя результативность достигает 30 очков за матч Блистательная карьера Коби Брайанта продолжается. Еще много удовольствия доставит восьмой номер "Лос-Анджелес Лейкерс" своим болельщикам. И не один раз будет произнесено традиционное WOW, при очередном фирменном заносе наследника престола Великого Майкла.

Брайант практически с самого начала вызывал интерес как игрок, имеющий что-то общее с Джорданом. Проведя не блестящий, но достойный первый сезон в Лос Анджелесе с 7.6 очками за игру, Коби сильно прибавил в мастерстве, стал одним из самых продуктивных игроков ассоциации. Проводя всего 26 минут на площадке, он умудрялся забивать 15.4 очков за игру. Коби неоднократно участвовал в играх всех-звёзд НБА. В 1997 году выйграл конкурс бросков сверху. В сезоне 1999-2000 был выбран в первую "пятёрку" по защите.

Не так давно Коби установил свой новый личный рекорд, а заодно и рекорд НБА по результативности - 81 очко за игру - это 3й результат за всю историю НБА после великого и неповторимого Уилта Чемберлена.
Но по-видимому не за горами и тот день, когда Коби покорит заветную сумму в 100 очков.

0

4

Трэйси МакГрэйди 

Родился 05/24/79
Рост: 2,03м | Вес:95,3 кг.
Высшая школа:
Mount Zion Christian Acad. HS
Гадкий утёнок

Всех суперзвезд НБА можно разделить на две условные группы. Первые стали знаменитостями, еще не сыграв ни одного матча в НБА. За ними следила страна еще во время игр за команду колледжа или школы, где они учились. Они заранее «бронировали» первые места в драфтах Ассоциации, подписывали колоссальные контракты с производителями спортивной одежды и обуви. Вторые сидели на лавке запасных месяцы, а то и годы, прежде чем «выстрелить». Трэйси МакГрэйди (Tracy McGrady) именно из их числа.
Орландо боготворит этим Гадким утенком. Что и говорить. Солнечный городок склоняет голову перед своим героем. Популярности Ти-Мака (T-Mac — прозвище Трэйси) позавидовал бы сам Микки Маус, который до приезда юного дарования был самым крутым парнем в округе.
Трэйси МакГрэйди (полное имя Tracy Lamar McGrady) родился 24 мая 1979 года в местечке под названием Бартоу (Bartow) в штате Флорида (Florida). Вырос и научился играть в баскетбол он в Обурндэйле (Auburndale) — в маленьком городке с населением около 9 тысяч человек в том же штате. Растили маленького Ти-Мака мама с бабушкой, которых обеих он называл мамами. Обеспечивала семью мама, которая каждый день тратила полтора часа на поездку на работу — в отель сети Дисней (Disney World). Отец будущей звезды жил отдельно от семьи, но участвовал в воспитании сына, поэтому сам Трэйси не испытывает к нему отрицательных эмоций. «Мой отец был рядом. Он делал то, что должен был делать. Он не был плохим отцом», — говорит о нем Трэйси.
В детстве Трэйси увлекался не только баскетболом, но и бейсболом, и некоторые тренера прочили ему карьеру великого бейсболиста. Трудно сказать, стал ли бы он таковым, но на радость своим будущим болельщикам Трэйси выбрал баскетбол. Большую роль в этом решении, очевидно, сыграл тренер Джой Хопкинс (Joe Hopkins) из христианской академии Mount Zion, о котором МакГреди говорит: «Он был моей главной опорой. Если бы не тренер Хопкинс, ничего этого не могло быть.» Хопкинс научил своего юного подопечного в первую очередь уважению — у себе, к другим, к игре.
В свой первый год выступлений за школьную команду Обурндэйла он стал реальным ее лидером, набирая по 23,1 очка и забирая по 12,2 подбора за игру. После первого же школьного сезона его заметили и пригласили в тренировочный лагерь «Adidas ABCD Camp». Именно тренер Хопкинс посодействовал тому, что Трэйси «переехал» в академию Mount Zion в штате Северная Каролина (North Carolina). Там он набирал по 27,5 очков, делал 8,7 подборов, 7,7 передач и 2,8 перехватов за игру, причем, мог играть на всех пяти позициях. Он был обласкан прессой — издание «USA Today» назвало его игроком года, «The Associated Press» назвали его игроком года штата Северная Каролина, а журнал «Sports Illustrated» удостоил Трэйси трехстраничной статьи в феврале 97 года.
Неудивительно, что в НБА он пришел из школы, минуя колледж, и был выбран на драфте 1997 года «Торонто Рэпторс» (Toronto Raptors) под высоким — девятым номером. Свое решение не идти в колледж он объяснил так: «Я думаю, что это лучшее решение для меня и моей семьи. Я думал над поступлением в колледж, но я мечтаю быть лучшим, и у меня есть шанс добиться этого раньше.» Вероятно, его вдохновил пример Кевина Гарнетта (Kevin Garnett), Кобе Брайанта (Kobe Bryant) и Джермейна О’Нила (Jermaine O’Neal), которые в 95 и 96 годах также пришли в НБА со школьной скамьи и сделали головокружительную карьеру.
Но поначалу Трэйси не заиграл. В сезонах 97-98 и 98-99 он играл лишь по 18 и 22 минуты за игру соответственно, набирая 7 и 9,3 очка за игру, выходя в старте в 17 играх из 64 в сезоне 97-98 и лишь в 2 играх из 49 в сезоне 98-99. Только в следующем сезоне он показал что-то, более-менее достойное его школьной славы, набирая в среднем по 15,4 очка за 31 минуту игрового времени.
К началу сезона 2000-2001 нынешняя команда Трэйси — Орландо Мэджик (Orlando Magic) — находилась в плачевном состоянии. После того, как Шакил О`Нил покинул Флориду и примерил желтую голливудскую майку, "Волшебный" гранд превратился в обычного середнячка, способного выиграть и проиграть любой команде лиги. Когда последний герой и "одинокий волк" Пенни Хардуэй решил, наконец, оставить "Мэджик", улыбки и вовсе исчезли с загорелых лиц фанатов. Команда начала все сначала. Никаких гарантий и перспектив, и лишь тусклый свет далеко в конце туннеля. В команде не было лидера, который бы мог повести команду за собой. И поиск этого лидера генеральный менеджер команды Джон Гэбриел (John Gabriel) остановил на второстепенном игроке Торонто Рэпторс Трэйси МакГрэйди, который никак не мог раскрыться за спиной своего кузина Винса Картера (Vince Carter) и Деймона Стаудмаера (Damon Stoudamire).
3 августа 2000 года сделка состоялась. Орландо получили МакГрэйди, фактически ставшего свободным агентом, в обмен на первый раунд драфта. Надо сказать, что тот дал свое согласие на переход в Орландо не без колебаний. Однако, когда Трэйси узнал, что Орландо подписало контракт с Грантом Хиллом, он больше не раздумывал. Это событие стало переломным в карьере игрока — теперь он мог показать все, на что способен. В сезоне 2000-2001 он стал лучшим игроком своей команды по большинству статистических показателей (26,8 очков, 7,5 подборов, 4,6 передач, 1,5 перехватов и 1,5 блок-шотов в среднем за матч, проводя на площадке по 40 минут), выступил в Игре Всех Звезд, был назван самым прогрессирующим игроком (Most Improved Player) и вошел во вторую символическую пятерку луших игроков НБА.
Самое интересное состоит в том, что Пенни всегда был идолом для Ти-Мака. МакГрэйди не раз признавался в том, что обожает манеру игры своего кумира и хочет подрожать только ему. Не прошло и года, как косоглазый вундеркинд и гадкий утенок занял место своего божества. Мало того, он затмил Хардуэя и взлетел на уровень выше, превратившись в прекрасного лебедя. На мой взгляд, Пенни умел делать на площадке лишь одну вещь, величины которой Ти-Маку никогда не достичь - пасовать "бабушкин любимчик".
Следующий сезон МакГрэйди провел на таком же высоком уровне, набирая по 25,6 очка в среднем за игру, забирая 7,9 подборов и отдавая 5,3 передачи. Он также выступил в Игре Всех Звезд, запомнившись поклонникам эффектнейшим «данком» через двух соперников после собственного паса об щит. МакГрэйди вошел в первую символическую пятерку и стал четвертым в списке кандидатов на звание самого ценного игрока.
Личность Трэйси стала еще одним подтверждением того, что игроки, выпрыгнувшие со школьной парты прямо в NBA, в большинстве случаев оправдывают свое смелое решение. Шон Кемп, Кевин Гарнетт, Коби Брайант… Все эти "малолетки" доказали свою правоту. Теперь это сделал и сам Ти-Мак.
Однако, как и для любого командного игрока, для Трэйси личные достижения стояли на втором месте после успехов команды. А успехи были неважные. Грант Хилл, который перешел в Орландо из Детройт Пистонс (Detroit Pistons) одновременно с МакГрэйди и на которого возлагались большие надежды, практически все время проводил в списке травмированных игроков. Конечно, кроме Трэйси в команде были опытный Хорас Грант (Horace Grant), лучший новичок прошлого сезона Майк Миллер (Mike Miller), снайпер Пэт Гэррити (Pat Garrity), но их усилий не хватило, чтобы пройти даже первый раунд плей-офф.
А вообще вся эта история с переездами получилась довольно забавная. После распада старого состава "Волшебников", руководство клуба строило грандиозные планы. Главным тандемом новой супер-команды должны были стать закадычные друзья Грант Хилл и Тим Данкан. МакГрэйди приобретался как некий подвесочек к истинному украшению. Хилл свое согласие дал, а вот Данкан переехать побоялся. Так вот, когда Хилл подписал контракт, произошел курьез. Алонзо Морнинг, который почти завлек Ти-Мака себе в команду и получил преждевременное согласие, вдруг остался с носом. Как только МакГрэйди узнал о переходе Хилла, то моментально откликнулся на предложение "Мэджик".
Сезон 2002-2003 стал для МакГрэйди настоящим бенефисом. Он лидировал в своей команде по очкам (32,1 за игру), подборам (6,5), передачам (5,5), перехватам (1,6) и блок-шотам (0,8); вошел в 20 лучших игроков лиги по 21 статистическому показателю, включая количество очков за игру (№ 1), перехватов за игру (№ 14), забитых трехочковых мячей (№ 5), забитых штрафных бросков (№ 3), количество передач за игру (№ 18), а также по коэффициенту эффективности (№ 4). МакГрэйди стал одним из героев Игры Всех Звезд, вошел в символическую пятерку НБА, а также неплохо выступил на пан-американских играх в составе сборной США.
Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что 24-летний Трэйси МакГрэйди сейчас является одним из самых ярких баскетболистов мира. Имея отличные внешние данные (рост 203 сантиметра и вес 95 килограмм), он может играть на позициях как разыгрывающего, так и атакующего защитника, а при необходимости может выходить и как третий номер. МакГрэйди уже превзошел своего кумира — Анферни Хардуэя, чей первый номер на майке он унаследовал, и на пару с Кобе Брайантом борется в глазах комментаторов за наследство, наверное, лучшего игрока всех времен и народов Майкла Джордана (Michael Jordan). И кто знает — возможно, через несколько лет команда Трэйси будет задавать тон в НБА, как это было с Селтикс (Celtics), Лейкерс (Lakers), Буллз (Bulls).

0

5

Винсент Ламар КАРТЕР.
Родился 26 января 1977 года в Дайтон-Бич (штат Флорида). Его мать, Мишель Картер-Робинсон, делится воспоминаниями о детстве своего сына:

"Винсу очень повезло, поскольку ему не пришлось расти в доме только с одним из родителей," - говорит она, - "Сейчас в нашей стране это происходит сплошь и рядом. Но что касается моего сына, то у него с этим все обстояло в порядке." Возможно, Винс и не родился в рубашке, но тем не менее, ему не пришлось проводить детство в бедных и грязных негритянских районах, как доводится это делать большинству игроков НБА. Он вырос в семье, принадлежащей к верхушке среднего класса, и его мать и отчим заботились о том, чтобы парень получил хорошее образование. Мишель Картер-Робинсон много лет посвятила труду на ниве образования. Гарри Робинсон, который появился в жизни Винса, когда тому исполнилось 7 лет, так же 36 лет своей жизни отдал педагогическому призванию. Винс замечательно ладит со своим отчимом и с незапамятных времен привык называть его отцом.

"Мои родители всегда рядом со мной", - говорит Картер, - "Это одна из тех вещей, которые никогда не меняются. Они всегда и во всем меня поддерживают, умея в тоже время дать правильный и ненавязчивый совет. Вместе с тем они уважают мое мнение, и это много значит для меня". Возможно любовь к баскетболу уже была в его крови (его дядя Оливер Ли играл в НБА в 1981 году), но Винс был действительно заколдован этой игрой. По одной из легенд свои первые 2 очка он забил в 2 (!) года. Он начал играть в начальной школе города Дайтон-Бич, а в 11 лет при росте 172 см записал в свой актив первый слэм-данк.

Закончив начальную, перешёл в среднюю школу "Мэйнленд Хай Скул". Никто в школе не играл так хорошо в баскетбол как Винс. Также он играл за футбольную и волейбольную команды, выступал в главном школьном оркестре, где играл на барабанах, трубе и саксофоне. И везде, будь это спортивные соревнования, парады, танцы, музыка…, он был одним из лучших. Винс быстро рос, уже в "Мэйнленд Хай Скул" его рост составлял 192 см. В связи с этим ему приходилось играть роль центра, с чем он прекрасно справлялся. В том же году, в полуфинальном матче государственного чемпионата школ, Картер набрал 25 очков, 11 подборов и 2 передачи, но его команда проиграла. В следующем году они дошли до финала, где Картер набрал 22 очка и 7 передач, чем принёс победу своей команде.

После окончания средней школы сразу 76 колледжей желали заполучить Винса себе, среди них был даже небольшой колледж музыкантов "Bethune Cookman". Северная Каролина выиграла это соревнование, а также заполучила себе ещё двух перспективных новичков Антуана Джемисона и Адемолу Окулайа. "Здесь у нас появился отличный тренер, который не говорил "О, Ты хороший игрок. Ты будешь играть за нашу команду. Ты будешь делать это и это". Он говорил: "У вас будет возможность сыграть в полуфинале, если захотите". Молодые игроки думают, что знают о баскетболе все, но здесь на каждой тренировке мы узнавали то, что раньше было для нас секретом". Винс, Антуан и Адемола стали большими друзьями, в университетском городке их даже называли "тремя мушкетёрами".

Первый сезон был очень трудным. Картер набирал лишь 7.5 очков и 3.8 подборов за небольшое количество минут, но именно его начали называть приемником славы двух лучших выпускников Северной Каролины: Джордана и Стэкхауса. На втором курсе, Винс стал настоящим лидером команды, в первых десяти играх он набирал по 13.4 очков, а его команда выиграла 9 раз. Затем он пропустил 3 матча из-за травмы бедра, и UNC проиграли все 3 игры. Но с его возвращением Северная Каролина одержала победу над командой Тима Данкана, а Картер набрал 26 очков. "Я знал, что он станет великолепным игроком. Он не только хорошо прыгает, но и защищается", сказал тренер. UNC дошли до полуфинала NCAA, где играли против Аризоны. В первой половине игры сильнее были баскетболисты из Аризоны, но во второй Северной Каролине удалось усилить защиту и победить. Винс отметился хорошей игрой, а особенно моментом, когда после паса мощно вколотил мяч сверху и разбил щит. Финальный матч тоже был выигран. UNC - чемпион NCAA сезона 1996-97.

Все знали, что тандем Картер-Джемисон является лучшим в NCAA, и это было правдой, в каждом матче Винс и Антуан играли очень неплохо. В сезоне 1997-98 в 1/8 финала, был повержен университет Шарлотт, затем в 1/4 Коннектикут, где играл Ричард Хэмилтон. Но в полуфинале одолеть Юту оказалось не под силу (хотя Винс реализовал 10 из 16 бросков с игры и забил 21 очко). Картер прибыл домой без трофея, но его игра улучшилась на много.

Отучившись 3 года в университете Картер и Джемисон выставляют свои кандидатуры на драфт НБА. Джемисона выбирает команда Торонто Рэпторс под четвёртым номером, а Картера Голден Стэйт Уорриорз под пятым. Тут же менеджеры двух команд принимают решение, что Картеру будет лучше в Торонто, а Антуану в Голден Стэйт. С каждым матчем Винс играл всё лучше и лучше. В игре с Хьюстоном он установил личный рекорд результативности в первом сезоне - 32 очка. 21 марта его признали игроком недели. Не новичком недели, а игроком недели, потрясающий результат. Но главное его достоинство - прыжок, особенно сильно это испытал на себе Дикембе Мутомбо. Винс стал лучшим новичком НБА сезона-98/99, набрав 113 из 118 возможных голосов, то есть 95.6%. Статистические показатели в первом сезоне -18,3 очка, 3,1 передачи, 5,7 подбора в среднем за игру. В следующем сезоне соответственно - 25,7; 3,9 и 6,0. По признанию Картера, стать профессиональным баскетболистом было его мечтой с раннего детства. Люди, которые помогли воплотить ее в жизнь: мама, Майкл Джордан, Анферни Хардуэй и Грант Хилл.

Вскоре Vinsanity начал заниматься благотворительной деятельностью, и основал Фонд надежды, который помогает детям и подросткам из семей разного социального уровня. Спектр задач фонда невероятно широк: гувернантская помощь, чтение лекций по предотвращению нежелательной беременности, приобретение книг, а также униформы для музыкальных ансамблей и спортивных команд. Талантливый человек всегда неподражаем и неповторим. Во всем, что касается его лично, Винс Картер стремится идти своим собственным, отличным от других, путем. Он выбрал номер 15, который до него не носил практически никто, и решил во что бы то ни стало сделать его знаменитым. Намеченная цель была выполнена в первый же год его пребывания в лиге, майки с номером 15 стали мелькать на трибунах всех спортивных площадок Северной Америки.

Уход Майкла Джордана больнее всего ударил по комиссионеру НБА Дэвиду Стерну. НБА - это прежде всего зрелище, а рынок зрелищ в сытой Америке перенасыщен. Пока у Стерна был Джордан, слава НБА жила в каждой американской семье, и его детище благоухало и купалось в деньгах. Однако стоило Его Воздушеству объявить о сходе с престола, Стерн засуетился. Для того чтобы красно-синяя НБА, поблекшая в мутной воде локаута, не приказала долго жить в конкурентной борьбе с футболом и бейсболом - традиционно американскими видами спорта, - Стерну понадобился наследник славы Джордана. Тот, кто обеспечил бы НБА в XXI веке дикий телерейтинг, толпы фанатов, реки проданных бейсболок и тотальный финансовый рай. Короче, НБА развернула кампанию по поиску нового героя. Винс Картер идеально подходит для миссионерской роли, и уступить соблазну предаться сравнениям проще простого. Во-первых, и Джордан, и Картер закончили один университет - "Северную Каролину". Во-вторых, и Картер, и Джордан решились на переход в профи, досрочно покинув университетскую скамью, годом раньше, чем предписывала учебная программа. В-третьих, и тот, и другой были выбраны в топ пятерке драфта, но не под его первым номером: Картер - пятым, Джордан - третьим. В-четвертых, и Джордан, и Картер способны вытворять на площадке то, что рядовому баскетболисту доступно только в сновидениях. В-пятых, оба имеют свои, особо доверительные отношения с земным притяжением, что доказали победами в конкурсе слэм-данков, одержанными в разные годы: Джордан - в 1987-м и в 1988-м, Картер - в 2000-м. В-шестых, энбиэевская карьера и Джордана, и Картера начиналась в клубах-недоразумениях. Однако и тот, и другой очень быстро заставили НБА и болельщиков сменить надменное молчание на уважительное одобрение и восхищенное цокание языком. За полновесный 82-матчевый сезон до прихода Картера "Торонто" выиграл 16 матчей, превзойдя по победам только одну команду, безнадежный "Денвер Наггетс". В прошлом, укороченном до 50 матчей и дебютном для Винса, году "ящеры" праздновали успех 23 раза. И все же знак равенства между Винсом Картером и Майклом Джорданом невозможен. Различий между ними едва ли не больше, чем сходств. Визитной карточкой Джордана были спортивная злость, самурайская решимость и тотальная сосредоточенность на площадке. Если он шел на слэм-данк, то беспощадно крушил всех встречных. Картер не таков. Он мягче, но это не означает, что он недостаточно физически развит. Напротив, Винc Картер - перфектно сложенный атлет. Только изречение про соотношение силы и ума он трактует по-своему: хорошо, когда есть сила, но использовать ее надо исключительно с умом. "Майкл, выходя на площадку, превращался в демона, устоять перед которым было невозможно, - анализирует Джордана сам Картер. - Для меня главное - не уничтожить соперника, а получить удовольствие от игры. Конечно, не забывая про результат". Философия Джордана была неизменна с первого и до последнего дня пребывания в НБА: "Каждый раз, когда ты вступаешь в игру, она должна завершиться в твою пользу". Винсу Картеру стоит к ней прислушаться.

Первый для Винса сезон Торонто, бесспорно, записало себе в актив. Но тех побед все же не хватило даже для того, чтобы пробиться в плей-офф. Картер воспринял неудачу как собственную боль, как личную обиду. И в межсезонье взялся за работу над ошибками. Для этого он избрал нетрадиционный метод подготовки к сезону. Чтобы отшлифовать свой технический арсенал, выбрал себе в спарринг-партнеры... школьных друзей. "Парни, с которыми приходилось играть, уступали мне в росте и опекали вдвоем и даже втроем, что, собственно, мне и требовалось". На них, как на кошках, Картер отрабатывал методы борьбы с двойной опекой, применяемой в НБА к считанным единицам, к тем, с кем справиться тет-а-тет попросту невозможно. "Летние спарринги помогли мне гораздо лучше научиться читать игру. Теперь я знаю, что, когда получаю мяч в трехсекундной зоне у кольца соперника, должен молниеносно принять решение. Только в этом случае есть шанс на успех". Межсезонная программа самоподготовки Картера не ограничилась хождением в народ и шлифовкой технико-тактического арсенала. Вторая, и ничуть не менее важная, ее часть свелась к устранению методической безграмотности: Картер часами просиживал у телевизора, скрупулезно изучая видеозаписи прошлогодних матчей Рэпторс. "Игру с Ванкувером просмотрел четырежды, а за матчами против Милуокии Хьюстона наблюдал на протяжении десяти часов подряд, - признался Винс. - Эти видеосеансы были для меня не любопытством, а учебой. Я запирался в комнате и смотрел эти кассеты снова и снова. Разбирал, разбирал и разбирал свои ошибки". Работа над ошибками вышла эффективной. Перед началом этого сезона Картер спокойно, но твердо заявил: Торонто будет в плей-офф. И повел Динозавров вперед. "Каждый раз, выходя на площадку, - говорит Картер, - напоминаю себе свое предсезонное обещание: быть позитивно настроенным. Это принципиально важно. Когда ты уверен в своих силах, этот настрой передается партнерам. И наоборот, если никогда не говорить о победах, про них можно забыть. Знаю, что кому-то мои слова покажутся наивными, но меня это не беспокоит. Если ежедневно, ежечасно, ежеминутно верить в победу, она обязательно случится". Англичане знают: есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Изучая статистику Картера, резко бросается в глаза то, что во втором сезоне Винс резко прибавил во всех компонентах игры, и особенно в первостепенном - результативности. "Поверьте, цифры для меня не значат ровным счетом ничего. Единственная цель - приносить реальную пользу команде. Находясь под двойной опекой, вовремя отдать передачу. Правильно поставить заслон. В сложной ситуации принять верное решение. Отпахать в защите, сделать перехват, подбор - вот мои задачи во время матча. И, конечно, добиться победы".

Бодрый подход Картера передался генеральному менеджеру "Торонто" Глену Грюнвальду, который в межсезонье сделал ряд важных кадровых шагов, сокративших число уязвимых мест клуба: выменял у "Индианы" умелого ветерана-бойца Антонио Дэвиса, а также пригласил защитника Делла Карри. Гвардия новобранцев качественно усилила "Торонто", а позитивное мышление Картера внедрилось в клубный метаболизм. На каждый матч игроки Торонто выходили с девизом "Даешь победу, чтобы пробиться в плей-офф". И победы гораздо чаще стали отвечать Торонто взаимностью. Ветераны Торонто признают, что канадский клуб сегодня - это клуб Картера. Винc - это учебник, листая который всякий раз открываешь для себя новые таинства"- сказал Чарльз Оукли. Другой аксакал, Антонио Дэвис, проведя бок о бок с Картером три сезона, признал, что приятно поражен прогрессом молодого "ящера": "Раньше думал, что за эффектной манерой игры Картера нет эффективности действий. Теперь вижу, что ошибался. Винc отдает все ради победы и требует такой же самоотдачи от команды. Картер ничуть не похож на большинство молодых одаренных баскетболистов, которые играют ради собственной статистики, заглядывая в таблицу по праздникам - на Рождество и Хэллоуин". Чарльз Оукли: "Винс стремительно прибавил и превратился в элитного игрока НБА, он распробовал вкус побед и все чаще просит мяч в ключевые моменты встречи, практически не обманывая надежд партнеров. Картер поразительно стабилен. Также Винсу принадлежит личный рекорд результативности - 51 очко. Это произошло в 27 февраля во встрече с Финиксом - матче, в котором Торонто Рэпторс впервые за пятилетнюю историю дебютировали на национальном телеэкране. Перед игрой тренер ТоронтоБутч Картер напутствовал своего однофамильца: "Смотри, сынок, не заставляй меня краснеть перед телекамерами". Сынок не заставил. Картер по имени Винс творил чудеса, раз за разом избавляясь от опеки попеременно Анферни Хардвея, Шона Мэриона и Джейсона Кидда, а впоследствии - и от всех их, вместе взятых. Измаявшись и отчаявшись отбиться от канонады Картера, те нарушали правила. Но Винс был в тот вечер с корзиной Финикса определенно на "ты": из 13 мячей, отправленных с линии штрафных, ни один не отклонился мимо цели. Очковая арифметика той игры такова: 10 очков Картер записал на свой счет в первой четверти, 15 - во второй, 12 - в третьей, 14 - в заключительной. До того дня Картер ни разу в жизни столько не забивал. Прежний рекорд -47 очков - был установлен им 15 января. "Когда прозвучала сирена, я почувствовал себя маленьким мальчиком, забившим победный гол, которого друзья вот-вот задушат в объятиях. Глянул на трибуну, где сидела мама, - она от счастья чуть не вывалилась за перила". Отметку в 50 очков Картер преодолел в своем 104-м по счету матче в НБА. Майклу Джордану для этого потребовалось на три игры меньше.

Примечательно, что результативность Винса на порядок возросла сразу после победы в конкурсе слэм-данков, проходившего в рамках "Все-звездного уикенда" в Окленде. Очевидно, что этот конкурс вернули в программу "Звездного уикенда" (предыдущие два года он не проводился) специально для Картера. Победитель последней забавы Коби Брайант от спора с прыгучей рептилией рассудительно отрекся. Брайант - умный парень. Он понял, что при всем своем таланте состязаться с Картером, чье умение опровергать законы земного тяготения признал сам Джордан, опасно для репутации. "Картер - мой любимый игрок, - сделал признание в канун этого шоу Шакил О'Нил. - Получеловек, полубог". Откровенность О'Нила неожиданна, но очень уместна и справедлива. С этим оказались солидарны еще почти два миллиона болельщиков, отдавших свои голоса Винсу Картеру во время определения стартовых составов звездных команд. Винс не обманул, хотя, пожалуй, и не превзошел чаяний миллионов. Серией заводных "гвоздей" и победным - с засунутой по локоть в кольцо рукой - перфомансом покорил сердца многомиллионной аудитории и беспристрастного жюри. Соперники по конкурсу - Трэйси МакГрэйди, Стив Френсис, Рики Дэвис, Ларри Хьюз и Джерри Стэкхаус - стоя аплодировали победителю вместе с толпой. "Вещи, которые Винс вытворяет на площадке, непостижимы, - подвел итог кузен победителя МакГрэйди (кстати, бабушки Картера и МакГрэйди - двоюродные сестры). Как и обещалось Рэпторс вышли в плей-офф. Винс закрыл тот удивительный сезон победой на Олимпийских играх.

Технический диапазон Винса не знает границ. Звезд калибра Майкла Джордана образца 90-х в НБА больше нет, но у нее есть Винс Картер. Баскетбол, по мнению Картера, должен развлекать. "Два года назад, когда я был только болельщиком НБА, мне казалось, что этой лиге не хватает отвязных парней, тех, для кого баскетбол - не только труд, но и способ доставить удовольствие зрителю. Раньше такими людьми были Майкл Джордан и Доминик Уилкинс. Теперь я стараюсь внести в баскетбол свою изюминку, сделать его взрывным, ярким, привлекательным". Столь обожаемым в Торонто Картер стал именно потому, что в нем живет в первую очередь не профессиональный игрок, а болельщик. Внутри себя он по-прежнему остается ребенком: "В этом сезоне, в одной атаке я обязательно сделаю то, чего от меня никто не ждет - на миг сделаюсь обманщиком. Выглядеть это будет так. Мы перехватываем мяч, я получаю пас в отрыв, разбегаюсь и в тот момент, когда зал взрывается в ожидании слэм-данка... спокойно забрасываю его от щита - в точности, как когда-то в детстве. Пусть я разочарую хоть всю планету, меня это не остановит. Это будет неожиданно, это будет по-новому... Конечно, выделывать подобные фокусы постоянно я себе позволить не смогу". О Картере в Северной Америке говорят немало, но, как ни странно, раньше его почти не замечали в Торонто. Баскетбол в этом городе - далеко не культовый вид спорта, находится в тени хоккея. Хотя этот вид спорта стремительно набирает популярность и Air Canada Centre всегда заполнен в среднем на 80+%. Местная пресса успехи "Рэпторс" игнорировала с упорством, достойным лучшего применения: так, к примеру, если хоккейная шапка с 1-го сентября прошлого года открыла номер канадской ежедневки "The Sun" 31 раз, бейсбольная - 5, то баскетбольная - всего однажды, в день старта чемпионата НБА. Когда Картер выиграл конкурс слэм-данков, на первой полосе появилась громадная и броская фотография голкипера хоккейного "Мэйпл Лифс" Глена Хили. Когда Винс Картер 51-м патроном расстрелял кольцо "Финикса" в самом красивом матче недели НБА, первую полосу "The Sun" украсил материал о победе футбольной сборной Канады на международном турнире над колумбийцами. Но всё это уже в прошлом. Сезон 2000-01 был самым лучшим для Динозавров 45 побед и 37 поражений. В 1/8 плей-офф были повержены Никс, а в серии с Филадельфией не хватило немного удачи. В одном из матчей с 76-ми Винс установил рекорд плей-офф НБА по количеству попаданий трёхочковых в первой половине - 8, в том же матче он набрал 50 очков. В 2001 году истёк контракт Винса с Рэпторс, но ему очень нравится в Торонто, и поэтому он подписал контракт ещё на 6 лет на сумму в 84 миллиона долларов! Тем же летом Картер провёл свой собственный матч всех-звёзд (естественно благотворительный), открыл детский баскетбольный лагерь, а так же море других полезных вещей. Даже, несмотря на многочисленные травмы, имя Винс Картер не забывается и не будет забыто никогда, поверьте мне. Ни шагу назад, только вперёд!

0

6

Кевин Гарнетт

Кевин совершил прыжок из школы сразу в НБА, и после удачного сезона в команде Minnesota Timberwolves в качестве новичка, он был принят в команду All-Star в своём лишь втором профессиональном сезоне. Он играл в All-Star 1997-1998гг., а в 1998-1999 он вошёл в NBA Top 20 по набранным очкам, подборам, блокам и перехватам. Гарнетт подавал заявку на 1995 NBA Draft после окончания школы в Чикаго. Он провёл свои первые три года в Mauldin High School, в Малдине, Южная Каролина. USA Today назвало Гарнетта National High School Player of the Year, а так же он был выбран в Парад журнала All-America First Team , после того как привёл свою команду к четвертьфиналу штата. Он был назван Мр. Баскетбол штата Иллинойс после средних результатов: 25.2 очков, 17.9 подборов, 6.7 передач, 6.5 блоков. Впервые он был назван Мр. Баскетбол штата Южная Каролина в 1994 году, будучи юниором. Гарнетт, чьи результаты поле четырёх лет в школе были 2 533 очка, 1 807 подборов и 739 блоков, был также назван Наиболее Выдающимся Игроком во Всеамериканской Игре МакДональдса после того, как записал на свой счёт 18 очков, 11 подборов, 4 передачи и 3 блокшота. В первом раунде драфта он был выбран в команду Миннесоты. В своём первом сезоне в Timbervolves его средними результатами были 10.4 очка, 6.3 подбора, 1.64 блока. Также этот новичок занимал 15ое место в НБА по блокшотам. Кевин участвовал в 80ти играх, в 43ёх из них он выходил в стартовой пятёрке (в основном во второй половине сезона). Он установил рекорд с 131 блоком и заработал титул All-Rookie Second Team .Во втором сезоне Гарнетт поднялся до уровня All-Star, набирая по 17 очков, 8 подборов, 3.1 передачу, 2.12 блокшотов. Он побил свой собственный клубный рекорд с 163мя блоками, ведя свою команду к первым в её истории играм playoff, оставаясь вторым в команде по количеству набранных очков, передач и перехватов. Результативность Кевина повысилась по сравнению с 1997-98 годами, он стал набирать более 10ти очков в каждой из 82ух игр Миннесоты. он возглавлял команду по подборам, блокам и времени, проведенному на площадке, а по остальным показателям оставался вторым. Он утвердил свой статус, как самая яркая звезда НБА 1997-98 годов, находясь среди лидеров лиги по перехватам и блокам. Показывая высокий уровень игры, он был третий раз выбран в команду All-Star.

0

7

Деннис Родман

Позиция : Форвард.
Рост : 6 футов 8 дюймов / 203 см.
Вес : 220 фунтов / 99.8 кг.
Дата рождения : 13/05/61.
Драфт : 27 номер 1985 года.
Колледж : Юго-Западная Оклахома.

В своей баскетбольной карьере Дэннис Родман добился высочайших высот. Его можно назвать лучшим игроком на подборе за всю историю этой игры. Он был лучшим в НБА по подборам в среднем за игру 7 лет подряд, что ни удавалось до него сделать ни одному форварду, а единственный человек, который смог выиграть больше титулов "короля подбора" был Уилт Чемберлен (Wilt Chamberlain). Будучи множество раз признанным лучшим игроком НБА в защите (NBA Defensive Player of the Year), Родман мог успешно опекать любых противников, начиная от защитников, заканчивая большими центровыми типа Шакилла О'Нила. Экстраординарный баскетболист и яркая личность, Родман часто показывал свой буйный нрав, за что получал большое количество технических фолов и штрафов, постоянно конфликтуя с руководством НБА. Манера игры Дэнниса отличается высокой эмоциональностью, накалом и страстью к борьбе.

Родман не играл в баскетбол в школе (high school), что можно объяснить его сравнительно небольшим ростом (около 180 см) в то время. Однако, после окончания учебного заведения, он значительно вырос (примерно на 20 см) и решил заняться баскетболом. Его карьера как игрока студенческого баскетбола началась в младшем колледже графства Кук (Cooke County Junior College) в городе Гэйнсвилле, штат Техас (Gainesville, Texas), а потом была продолжена в штате Саусистерн Оклахома (Southeastern Oklahoma State). В первой игре в колледже, Родман набрал 24 очка и 19 подборов (!). После колледжа, Дэннис был выбран командой НБА Детройт Пистонс (Detroit Pistons) в драфте 1986 года под 27-ым номером. В первом сезоне он не проводил много времени на площадке - играл по 15.0 минут в среднем за матч и набирал по 6.5 очка, 4.3 подбора и 0.7 передачи, при хорошем проценте попадания с игры - 54.5%. Родман чуть было не попал в Финал НБА со своей командой, но Пистонс проиграли Бостон Селтикс (Boston Celtics) в семиматчевой серии Финала Конференции.

Сезон 1987-88 оказался более успешным. В том году Родман забивал больше, чем когда-либо в своей карьере. Его статистика - 11.6 очка, 8.7 подбора, 1.3 передачи и 0.91 перехвата при 26.2 минутах за матч. Так же нельзя не отметить его уверенный процент попадания с игры - 56.1%. В конце сезона, тренер Пистонс Чак Дэйли (Chuck Daly) сделал Дэнниса игроком стартовой пятерки, и после этого Пистонс из 24-ех матчей выиграли 20-ть. Однако чемпионского титула команда снова не смогла добиться, уступив в Финале, в семиматчевой серии Лос-Анджелес Лэйкерс (Los-Angeles Lakers).
Сезон 1988-89 стал первым чемпионским сезоном Детройт Пистонс, в Финале НБА в сухую разгромившими Лэйкерс. В регулярном чемпионате Родман играл роль первого запасного игрока команды, за 26.9 минут забивая по 9.0 очка, делая по 9.4 подбора, 1.2 передачи и 0.93 блок-шота. По итогам года он оказался лучшим в НБА по проценту попадания с игры - 59.5%, был кандидатом на звания Лучшего Запасного Игрока (NBA Sixth Man Award) и Лучшего Игрока в Защите (Defensive Player of the Year). Первый раз в своей карьере Дэннис был включен в первую пятерку лучших игроков по защите НБА (NBA All-Defensive First Team).

В следующем сезоне к Родману пришло настоящее признание. Его выбрали для участия в Матче Всех Звезд НБА (All-Star Game), а по итогам сезона он получили титул Лучшего Игрока по Защите и был включен в первую сборную ассоциации по защите (NBA All-Defensive First Team). Играя по 26.9 минут в среднем за матч, Родман забивал по 8.8 очка, делал по 9.7 подборов, 0.9 передачи и 0.73 блок-шота, при проценте точных бросков с игры - 58.1%. Последние 43 игры регулярного чемпионата Дэннис постоянно выходил на площадку в стартовом составе и Пистонс выиграли 39 встреч, затем выиграв и второй подряд чемпионский титул.

Следующие три сезона Дэннис Родман так же проводит вместе с Детройт Пистонс. Хотя команде и не удалось больше выиграть чемпионского звания, для Родмана эти годы были отмечены многими достижениями. В сезоне 1990-91 (8.2 очка, 12.5 подбора), играя на позиции легкого форварда (третий номер), Родман становиться вторым в ассоциации по подборам, получает второе подряд звание Лучшего Игрока НБА в Защите, опять же попадает в первую сборную НБА по игре в защите. В следующем сезоне (9.8 очка, 18.7 подбора, 2.3 передачи, 0.83 перехвата и 0.85 блок-шотов), Родман шокирует НБА своей игрой на подборе. Его средний показатель - 18.7 подбора является вторым в истории НБА и уступает только статистике Уилта Чемберлена - 19.2 подбора за игру. Дэннис участвует во второй своей игре Всех Звезд, снова попадает в сборную НБА по защите и получает награду компании АйБиЭм (IBM Award - приз, присуждаемый самому полезному для своей команды, по мнению компании, игроку НБА). Так же баскетболист попадает в третью символическую сборную НБА (All-NBA Third Team) и впервые в карьере становится лучшим игроком НБА на подборе.
Родман выдал 18.3 подбора в своем последнем сезоне в Пистонс, присовокупив к этому показателю 7.5 очка и 1.6 передачи. Он снова был включен в сборную лучших игроков НБА по защите. Однако, Дэннису доставляли неприятности травмы и личные проблемы, а так же не поднимало настроение и то, что перед началом сезона ушел в отставку тренер Дэйли, которого он считал вторым отцом. Поведение игрока и дисциплинарные проблемы привели к его обмену в Сан Антонио Сперс (San Antonio Spurs) после окончание сезона.

Перед началом сезона 1993-94 годов, Дэннис Родман вместе с Интернет. Родман проводит примерно вдвое меньше матчей, чем в прошлом сезоне. Он постоянно получает технические фолы, штрафы и дисквалификации. Привлекая небывалое внимание к Маверикс, Дэннис, несмотря на свои очень даже неплохие показатели, не смог помочь команде в игровом плане - многочисленные поражения привели к расторжению его контракта. Дэннис сыграл 12 матчей, за 31.7 минут успевая набирать по 2.8 очка, 14.3 подбора и 1.2 передачи.
В заключение скажем, что Родман провел очень яркую и успешную карьеру в НБА. Неординарный защитник и "подборщик", он приковывал внимание не только своей игрой, но и своим необычным поведением. Ведущий собственной программы на MTV, бой-фрэнд суперзвезды Мадонны, автор книг-бестселлеров, актер и деятель шоу-бизнеса - вот далеко не все ипостаси, в которых он себя успел проявить.

0

8

Майкл Джордан

Ярчайшей баскетбольной звездой первой величины по праву считается Майкл Джордан, на деле доказавший, что он способен выигрывать что хочет, когда хочет и сколько хочет. Джордан родился 17 февраля 1963 года в Бруклине, одном из пяти административных районов Нью-Йорка. Уже в университете Северной Каролины Майкл показал себя разносторонним и многоплановым защитником. В мастерстве владения мячом ему не было равных не только в студенческой лиге, но и в НБА, где он стал выступать с 1984 года, появившись в составе «Чикаго Буллз» после трех лет учебы в университете. И сегодня Джордан по многим компонентам остается признанным лидером Ассоциации. Свободно владея мячом обеими руками, он в каждом матче демонстрирует чудеса ведения и передачи, обладая отличным прыжком при росте 198 см, регулярно выигрывает борьбу за отскочившие мячи у значительно более высоких соперников. Однако козырной картой Джордана являются броски по кольцу, которые он с поразительной точностью совершает из любых положений. Он может бросать в прыжке из-за трехочковой линии, может забить мяч сверху одинаково легко любой рукой, может, выпрыгнув и буквально зависнув в воздухе, переложить мяч из одной руки в другую и, сбив соперника с толку, точно послать его в кольцо. Уже сейчас Джордан занимает третье место по результативности в матчах регулярных чемпионатов, уступая со своими 29277 очками только Абдул-Джаб-бару и Чемберлену, уже давно переставшим играть, и, следовательно, имеет все шансы превзойти их. Он является рекордсменом Ассоциации по средней результативности (31,5 очка за игру в регулярном первенстве и 33,4 очка в финальных сериях), по количеству набранных очков в сериях «плей-офф» (5987), по штрафным броскам в финалах (1463) и многим другим показателям. Еще до своего появления в Чикаго Джордан был капитаном баскетбольной сборной США, выигравшей золотые медали Олимпиады 1984 года. В первом своем сезоне в составе «Буллз» Майкл был назван лучшим новичком Ассоциации, а почти через год, в апреле 1986 года, установил свой первый рекорд, набрав в одном из матчей финальной серии против Бостоня 63 очка. В 1988 году он был впервые назван лучшим игроком сезона, а с 1991 года началось царствование в НБА его команды, «Чикаго Буллз». Завоевав в составе «Команды мечты» в 1992 году вторую золотую олимпийскую медаль и трижды подряд выиграв титул чемпиона НБА, после окончания сезона 1992—1993 годов Джордан заявил, что для него в баскетболе не осталось непокоренных вершин, поэтому он принял решение уйти, находясь в зените славы, и заняться бейсболом, чем поверг в шок многомиллионную армию своих поклонников. Однако жизнь без баскетбола оказалась для Джордана пресной и, вернувшись в команду в начале 1995 года, он провел за нее несколько последних матчей сезона, постепенно набирая присущую ему форму. Следующий чемпионат расставил все по своим местам: в 1996-м, 1997-м и 1998 годах «Чикаго Буллз» вновь не было равных. Майкл Джордан, шесть раз за восемь лет выводивший свою команду в главный финал, все шесть раз становился в ее составе чемпионом НБА. Пятикратный обладатель титула лучшего игрока регулярных чемпионатов и шесть раз признававшийся лучшим баскетболистом финальных серий, Джордан и сегодня продолжает устанавливать новые рекорды и восхищать болельщиков своим выдающимся мастерством.

0

9

Джейсон Кидд

Джейсон Кидд - один из самых лучших разыгрывающих защитников Ассоциации 2003 года. Этот удивительный дриблер не раз приводил свою команду в главный финал НБА. Но в 2003 году его остановила команда Тима Данкана Сан-Антонио Сперс.
Кидд играл в баскетбол всю свою жизнь. Еще в колледже Джейсон, наряду со сво-им другом, а затем и звездой Орландо Мэджик - Грантом Хиллом, становиться самым лучшим баскетболистом всех университетов штата Аризоны. В университете он сделал рекорд по перехватам - 204, и по результативным передачам - 272. В 1993 - 1994 гг. он входит в 10 лучших баскетболистов года, в среднем набирая 16.7 очков, 6.9 подборов и 9.1 результативных передач. В 1994 году его под вторым номером драфта выбирает команда Даллас Маверикс. В своем дебютном сезоне он набирал 11.7 очков, 7.7 результативных передач и 5.4 подборов. После первого сезона он, вместе с Грантом Хиллом, был назван лучшим новичком года. Он был единственным новичком, который попал в десятку лучших пасующих и в семерку лучших перехватчиков. В следующем сезоне Джейсон совершает 9 triple - double'ов (двойные цифры в трех показателях). В этом же сезоне Кидд набирает 1 049 946 голосов для участия в Матче Всех Звезд. Отыграв всего 22 матча, он был обменен вместе с Тони Думасом и Лоренем Мейером на Майкла Финли, Сэма Кассела и А.С. Грина. Его сезон в Финиксе начался не очень хорошо. Он сломал ключицу и получил растяжение связок, из-за этого не участвовал в 21 игре. После травмы он за пять игр на-брал в среднем 14.3 очка, 7.5 передач, 5.7 подборов и 4.0 перехвата.
В следующем сезоне Джейсон Кидд набирает в среднем 10.8 результативных передач и лидирует в Финиксе по набиранию double - double. Он был не остановим в плей-офф 1998-1999 гг. Кидд тогда набирал 15.0 очков, 10 передач, 2.3 подбора и 1.7 перехватов.
В сезоне 1999 - 2000 был включен в первую All-NBA Team, где он также лидировал по результативным передачам. Также он был включен во вторую Защитную Команду НБА. Но 22 марта Джейсон подвернул лодыжку, вследствие чего пропустил первые три игры плей-офф с Сан - Антонио. Вылечившись после травмы, он принял участие в чеветом матче . Обыграв Сан - Антонио со счетом 4-1 они выходят в полуфинал Западной конфе-ренции. Там они проиграли Лос-Анджелес Лейкерс.
Самым знаменитом для Джейсона Кидда стал сезон 2000-2001, где он набирал 16.9 очков в среднем за игру. Также он был четвертым по перехватам, совершая 2.16 перехватов за игру. Со своей "убойной" игрой в защите он попал в Первую Защитную Команду НБА. В его четвертом Матче Всех Звезд он набрал 11 очков, 5 перехватов, 4 подбора и 2 передачи. Не остановим в плей-офф, он набирает в среднем 14.3 очка, 6.0 подборов и 13.3 передачи.
В конце сезона 2000-2001 он был обменен на Стефона Марбури в клуб Нью-Джерси Нетс. В сезоне 2002-2003 начинается его новая игра знаменитого разыгрывающего защитника, где он вместе с Кенионом Мартином становиться лидером команды и поднимает ее снизу турнирной таблицы. Нью-Джерси тогда выиграли 52 игры в регулярном сезоне, и вышли в плей-офф. В первом круге они обыграли Индиану со счетом 3-2. После, в финале восточ-ной конференции они выиграли Бостон, и вышли в главный финал, но там их остановил Лос-Анджелес.
В сезоне 2002 - 2003 знаменитые Нью-Джерси Нетс поставили себе одну цель - завоевать перстни чемпионов. Но в самом конце их остановил Сан - Антонио. Что будет потом? Сможет ли лучший point guard завоевать чемпионское кольцо и перстень MVP?

0

10

Андрей Кириленко

АК-47 - это модель автомата Калашникова, а «по совместительству» - инициалы и игровой номер Андрея Кириленко, первого русского баскетболиста, прошедшего вместе со своей командой в плей-офф НБА. Наделив Андрея - точно так же, как когда-то теннисиста Кафельникова, - милитаристским прозвищем, Америка словно лишний раз подчеркнула скудость и стереотипность представлений о России, распространенных на Западе: самовары, водка, зима, Красная армия... что там еще? А еще, как внезапно выяснилось, классный баскетбол.
Выступление Андрея Кириленко и его «Юты Джаз» в плей-офф закончилось на прошлой неделе в первом же раунде. Закончилось предсказуемо - поражением в серии против сильнейшего клуба регулярного чемпионата «Сакраменто Кингз» (со счетом 1:3). А вот большая американская карьера 21-летнего российского форварда только начинается.
«Куда ты едешь, Андрей? В Америке тебя задавят, замаринуют на скамейке...» Сам Кириленко теперь не без злорадства вспоминает мрачные напутствия десятимесячной давности. Чтобы заставить скептиков прикусить языки, ему достало одного сезона.
Белые парни умеют прыгать
Впрочем, отечественных скептиков было нетрудно понять: для предыдущих поколений российских баскетболистов «американская мечта» оставалась фатально недостижимой. Десяток матчей Сергея Базаревича за «Атланту» да двухлетние посиделки на лавочке «Портленда» Никиты Моргунова, так всерьез и не понюхавшего пороху, - вот и все, чем отметилась Россия в главной баскетбольной лиге мира. Но других резонов сомневаться в пригодности Кириленко не существовало - щедрость, с какой его одарила природа, была
очевидна для всякого. «Мне доводилось видеть игроков с таким прыжком, с такой координацией, с таким трудолюбием, с таким характером победителя, с таким игровым интеллектом, с такой техникой, - говорит бывший тренер ЦСКА и нынешний наставник сборной России Станислав Еремин. - По отдельности. Но баскетболистов, сочетающих в себе все эти качества, в России не было очень давно. Возможно - никогда».
Специалисты успехам Кириленко в последние годы удивлялись не слишком сильно. Отудивлялись давно, когда ему было 13-14. Далее Кириленко получал аванс за авансом и отрабатывал все до единого. В пятнадцать лет - дебют в российской суперлиге в составе питерского «Спартака». В шестнадцать - титул лучшего молодого игрока страны и серебряная медаль чемпионата Европы среди юношей. «Тогда же мы подарили ему форму ЦСКА и стали убеждать перейти в нашу команду, - вспоминает Станислав Еремин. - Кстати, форму эту Андрей хранит до сих пор». В семнадцать переход в ЦСКА состоялся, а Кириленко начали прочить уже не столько европейскую, сколько американскую карьеру. В восемнадцать лет Андрей попал на драфт НБА, где прежде никогда не замечали столь юных уроженцев Старого Света. В двадцать, в год отъезда за океан,
его коллекция титулов обогатилась званием лучшего баскетболиста Европы. Вся биография Кириленко пока - сплошной подъем, без каких-либо спадов или драматических коллизий. Несомненно, пик этой воображаемой карьерной кривой еще впереди. Спорить можно разве лишь о том, каких высот она достигнет. Станислав Еремин уверен, что очень больших: «У Кириленко есть все, чтобы расти еще лет пять и не упираться при этом в собственный потолок».
С первых шагов во взрослом баскетболе, еще не превратившись в полноценную звезду, Кириленко демонстрировал все признаки благородной, примерной звездности: первым приходил на тренировку и последним уходил с раздачи автографов. Стал всеобщим любимчиком, который если чем и смущал, так только своей безграничной правильностью. Кириленко выглядел классическим героем для журнальных обложек - обаятельным, учтивым и полностью сосредоточенным на своем деле - еще до того, как стал на эти обложки попадать.
Еремина одно время упрекали за чрезмерную эксплуатацию главного российского вундеркинда, еще не окрепшего физически. Тренер уверен, что не ошибался: «Во-первых, Кириленко был нужен команде. Во-вторых, возложенная на него роль лидера была нужна Кириленко. Главная особенность Андрея: чем сложнее, экстремальнее ситуация - тем больше вероятность, что он примет верное решение. Андрей - игрок не шаблона, а интуиции. Его лучшими матчами почти всегда были самые трудные. Потому я поддержал Кириленко в его стремлении уехать в Америку уже в 20 лет: для дальнейшего роста ему требовался принципиально иной, более высокий уровень сложности».
Весь этот «Джаз»
Окончив школу баскетбольной суперзвезды экстерном, одного необходимого навыка Андрей так и не приобрел - не научился говорить гладко и бесцветно. У него нет в запасе набора готовых формул - его слова по-прежнему выражают вполне определенный смысл. В первые месяцы американской карьеры они несли в себе недоумение: Национальная баскетбольная ассоциация оказалась не собранием небожителей, а всего лишь когортой хорошо раскрученных ремесленников, пусть и весьма умелых. «В качестве непосредственного соперника Крис Уэббер не показался мне таким уж великим, каким представлялся по телевизору. Слава американским режиссерам», - комментарий Андрея после одной из встреч, вполне типичный. Кому-то в России в этом разочаровании рекламной броскостью НБА почудились высокомерие, симптом звездной болезни. Но только не тем, кто лично знаком с Кириленко и знает, что у него к этой хвори надежный иммунитет. Андрей просто присматривается к НБА и делится своими впечатлениями.
Не менее интересно было наблюдать и обратное: как американский баскетбол принял Кириленко. «Андрей еще многого не знает об НБА, - говорил на первых порах тренер «Юты» Джерри Слоан. - Пластается за мячом по паркету, как будто это последняя игра сезона, а не одна из восьмидесяти двух». В этой констатации «незнания» не было и тени критики - тренер выражал неподдельное удивление, смешанное с похвалой. «Не знает, вот и хорошо - пусть полностью отдается игре и
дальше», - завершал свои наблюдения Слоан. «Нам говорили, что этот парень перспективен, - сказал немногим позже лидер «Юты» Джон Стоктон. - Но не сказали, что под «перспективой» подразумевается уже текущий сезон». «Здорово, что я играю с ним в одной команде, а не в разных. Ненавижу, когда накрывают мои броски», - восхищался Карл Мэлоун, дивясь умению Кириленко быть вездесущим в обороне. Сочетание резкости с умением разгадывать замыслы противника, присущее Андрею, казалось редким даже для видавшей виды Америки. «НБА - это тяжелая каждодневная работа. Но Кириленко умудряется получать от нее удовольствие», - не переставал удивляться Слоан.
Со временем удивление сменилось восхищением, которое к концу сезона стало чуть ли не всеобщим. Пресса и общественное мнение уже навесили на Кириленко ярлык восходящей звезды. Среди авторитетов, составляющих жюри НБА, которое присуждает призы по итогам сезона, кое-кто числит его лучшим новичком лиги. Если таково мнение американцев - почему бы и нам в России не считать так же? «Говоря о слабых местах Кириленко, многие называют дальний бросок и умение обыгрывать противника «один в один», - говорит Станислав Еремин. - Но эти представления устаревают на глазах. Андрей отлично знает свои минусы и постоянно над ними работает. Именно в этом причина его неудержимого прогресса».
Солт-Лейк-Сити - скучнейший город, подчиненный жестким нормам мормонской морали. Самая благопристойная в Америке столица штата. Торговля спиртным там ограничивается парой магазинчиков где-то на отшибе, ночная жизнь отсутствует напрочь. В общем, гиблое место для молодого, рослого и богатого парня, разъезжающего в кабриолете. Но не для Кириленко. Он и в России не слыл охотником до развлечений, удивляя партнеров по команде своей преданностью баскетболу. Вечера проводил за компьютером или игровой приставкой, для чего даже в поездки брал с собой маленький телевизор.
В этом отношении Кириленко повезло: он попал в свою команду. Старомодная, благообразная «Юта» куда ближе ему, чем лос-анджелесские «Лейкерс» и «Клипперс», большой и малый филиалы Голливуда. Или не брезгующая травкой и ночными похождениями баскетбольная молодежь из других мегаполисов. Баскетболисты «Юты» редко становятся героями скандальных хроник. У живых легенд этого клуба Стоктона и Хорначека - по пять детей, причем ни одного внебрачного. В феврале у Кириленко родился сын Федор, и он пополнил число респектабельных отцов семейства, играющих в «Юте». «Да я сам еще ребенок, - скорее всерьез, чем в шутку говорит первая российская баскетбольная звезда, сертифицированная в Америке. - Теперь у меня будет с кем поиграть в приставку».

0

11

Шакил О'Нил

Чёрная жемчужина, Шакил О'Нил является сегодня одной из наиболее ярких звезд НБА. Гигант ростом в 216 см и весом более 145 кг настолько популярен, что спортивные комментаторы, журналисты и болельщики редко называют его по фамилии. Для них он просто Шак.
Шакил родился 6 марта 1972 в Нью-Арке. Некоторое время он провел в Западной Германии, где служил его отец, сержант армии США. Учился Шак в школе Сан-Антонио, а затем он начал играть за команду "Орландо Мэджик". Когда ему было 20, он вторым за всю историю НБА стал новобранцем, который в первом же сезоне удостоился чести принять участие в игре "Всех Звезд". А первым в 1985 году был Майкл Джордан.
В 1996 году он подписал с "Лос-Анджелес Лейкерс" контракт - за семь лет он должен получить астрономическую сумму - 121 миллион долларов.
Вне площадки Шакил О'Нил - человек общительный и увлекающийся. Он обожает видеоигры, снялся в нескольких фильмах, таких как "Голубые фишки" и "Казаам", записал несколько рэповых дисков. Один из них, "Шак Дизель" даже стал хитом.
Шакил - MVP сезона. То, о чем так долго говорила баскетбольная общественность, случилось. Наиболее полезным игроком сезона признан центровой "Лос-Анджелес Лейкерс" Шакил О'Нил. Собственно, никто и не сомневался в том, что именно Шак завоюет самый почетный титул года, вопрос заключался лишь в том, сколько голосов у него сумеют отобрать соперники. Оказалось - один.
120 голосов оказались в копилке центрового "Лейкерс", что является рекордом лиги со времени, когда впервые стал присуждаться титул наиболее полезного игрока (1955 год). До нынешнего сезона рекордным было достижение Майкла Джордана, который в сезоне 1995-96, который завоевал 96.5 % симпатий голосовавших. Аналогичный показатель Шакила О'Нила составил 99.2 %.
Единственный голос, который был отдан НЕ за О'Нила, принадлежал Фреду Хикмену, комментатору Эс-Эн-Си. Он признал наиболее полезным игрокком года Аллена Айверсона.
"Уберите О'Нила из "Лейкерс", и вы все равно получите сильную команду", - сказал Хикмен, объясняя свой выбор, - "а убрав Айверсона из "Филадельфии", получите "Клипперс". Вот в этом вся причина."
Шакил О'Нил стал первым игроком "Лейкерс", которому удалось завоевать столь почетный титул в этом десятилетии. Последним до него был Мэджик Джонсон, которому этот трофей достался в 1990. году.

0

12

Ещё немного о Айверсоне:
Айверсон боец от мозга до костей
Айверсон-игрок
Быстрый, прыгучий, техничный, ловкий, храбрый, стойкий, упрямый, самоотверженный, злой, агрессивный, самоуверенный, гордый, нахальный, лихой, отчаянный. Ряд эпитетов можно продолжать до бесконечности. Айверсон как игрок очень неординарный. Казалось бы, как с ростом чуть больше 180 см можно играть в баскетбол? Энциклопедический ответ на этот вопрос дает Answer, "Автоответчик", или просто Аллен Айверсон. Не нужны теоретические выкладки башковитых баскетбольных ученых, самый лучший FAQ предоставляет нам Айви. Вопрос: как обыграть соперника один на один и забить? Ответ: Айверсон против Майкла Джордана в сезоне 1996-97. Истекает время на атаку. Аллен быстро переводит мяч прямо перед носом Майка с правой руки на левую, затем еще быстрее обратно с левой на правую, затем следует убийственный кроссовер, после которого пути Джордана и Айверсона разминулись кардинально, и, пользуясь случаем, Аллен передает привет кольцу, точно выполнив jump-stop и jump-shot в придачу. Джордана посещает мысль: "Не старею ли я?", Айверсон в интервью говорит, что может обыграть любого игрока в НБА. Вопрос: хорошо, одного игрока мы научились обыгрывать, а вот всю команду обыграть возможно? Ответ: возможно, но это очень опасный трюк, и в домашних условиях его лучше не практиковать. Почему? Взгляните на Айверсона, на его переломанный локоть, выбитые пальцы, травмированную спину, поврежденный голеностоп, растянутые суставы, разбитую губу, да и просто порой недовольную гримасу на лице после таких фокусов. Вам все еще хочется попробовать? Если да, тогда запишитесь сначала в клуб самоубийц-камикадзе, практикующих садомазохизм. Вопрос: за счет чего Айверсон так ловко расправляется со своими соперниками? Ответ: прежде всего, за счет своей реактивной, взрывной скорости и головокружительных финтов на дриблинге.
Это, наверное, самое главное оружие Аллена, и он старается его использовать как можно чаще. Только представьте себя на месте защитника: вам предстоит опекать баскетболиста, который, только получив мяч, расправляется с вами как с неподвижным манекеном. Вот как он это делает. Движение влево-вправо - вы стараетесь не поддаться на финт. Перевод мяча за спиной, перевод под ногой - вы внешне не обращаете внимания, но внутри чувствуете нервозность и ожидаете свое полное фиаско. Пивот - время активного движения, думаете вы, и делаете пару шагов назад спиной к кольцу. Но тут резкое отшагивание за трехочковую дугу, остановка, многозначительный взгляд на кольцо - вас поймали на противоходе, дружище! Заплетаются ноги, но вы выпрыгиваете вперед, чтобы поставить смачный блокшот измучившему вас сопернику. Ха, а он и не собирался бросать! Пока у вас в полном разгаре день авиации Айверсон делает рывок к кольцу. Все движения резкие, пластичные, быстрые и техничные. Видео-приложение - в матчах "Филадельфии", в главной роли - Аллен Айверсон!
Теперь вкратце о том, что такое эпоха Айверсона. В более чем 50-летней истории НБА были сезоны очень интересные, и сезоны просто интересные. Сезоны очень интересные характеризовались противостоянием на баскетбольном паркете двух, трех, изредка нескольких, харизматических личностей. Например, эпоха Чемберлэйн-Рассэл, Мэджик-Берд, в меньшей степени Джордан, Пиппен, Родман против Мэлоуна и Стоктона. Такие противостояния всегда восхищали болельщиков, так как были подобны увлекательным блокбастерам. Очень важна длительность и неизменность имен участников. Так вот, один знаменитый американский баскетбольный журналист сказал, что неким подобием таких баталий, является противостояние Айверсона и остальной лиги. Он ярко-выраженный, харизматичный игрок-команда, бросивший вызов всем остальным баскетболистам в Ассоциации. Он сказал: "Я могу обыграть любого в НБА", "На площадке я не уважаю никого". Причем сказал он это, будучи первогодком в лиге. А это вызов. Эти слова не прошли мимо, многие газеты вынесли цитату в заголовки статей, и был поднят довольно крупный скандал. И плюс к этому, Айви в одиночку убирает соперников с баскетбольной площадки. Общепризнанный факт: баскетбол - игра великанов. Рост Аллена составляет 183 см. Тоже вызов. Некоторые игроки его комплекции боятся подступиться к кольцу, ближе, чем трехочковая дуга. Аллен лезет в самую мясорубку, где его зачастую и "ломают". Ну а ко всему этому, можно добавить нежелание "Автоответчика" носить костюмы, вежливо общаться с прессой, ну и т.п. Он принес хип-хоп стиль в консервативное комьюнити Ассоциации. Ну чем не вызов? В общем, эпоха Айверсона - это его противостояние со всеми игроками НБА, с ее устоявшимися нормами и правилами этикета. Тем эта эпоха и интересна.
Айверсон в жизни
Здесь можно продолжить тему борьбы, протеста и т.п. Аллена многие не любят, многие ненавидят, некоторые не переносят на дух, кто-то вешает его плакаты себе на дверь и кидает в них дротики, кто-то швыряет пульт в телевизор, когда его лицо появляется на экране, а у кого-то, весьма может быть, Аллен Айверсон вызывает рвотные позывы. Причины всего этого были уже перечислены выше: "гангстерский вид", темное прошлое, нелады с законом, банда Айверсона, баскетбольный эгоизм и хамство журналистам. Это все полный субъективизм, но все же стоит полнее раскрыть эти "грехи" Аллена:
1. "Гангстерский вид". На самом деле, к гангстерам не имеет никакого отношения. Стиль хип-хоп - не больше, не меньше. Это к одежде и спущенным ниже колен шортам. Татуировки, которыми покрыта большая часть его тела, также вызывают ассоциации с чем-то тюремным. Однако татуировка уже давно перестала быть атрибутом только тюремного образа жизни, так что это опять же очередной стереотип. Прическа "французские косички" почему-то также не нравится многим. Хотя вроде бы красиво.
2. Темное прошлое. Имеется в виду тюремное заключение. Вполне возможно, что Аллен действительно был невиновен, но штамп "тюрьма" не смыть водой, не свести лазером. Он остается с человеком на всю жизнь, вызывает недоверие, и с ним приходиться мириться.
3. Нелады с законом. В 1997 году Аллен гоняет на своем автомобиле, в котором находят марихуану и незарегистрированное оружие. Год спустя в его "Мерседесе", за рулем которого были друзья Аллена, находят наркотики. В 2000 общественность, и Дэвида Стерна в особенности, поразил рэп-альбом Айверсона из-за содержания оскорбительных выражений, касающихся женщин и геев. В 2002 полиция Филадельфии обвинила Айверсона в незаконном вторжении, нападении, угрозе расправой и незаконном ношении огнестрельного оружия. В случае признания вины по всем пунктам Айверсону грозил срок лишения свободы до 54 лет.
4. Банда Айверсона. Так в американской прессе называют друзей Аллена. Вряд ли они настолько плохи, как об этом говорят. Например, когда Айви был в тюрьме, эта "банда" заботилась о его семье, обеспечивала материальную поддержку и буквально помогала по дому. Но люди любят судить других по одежке.
5. Баскетбольный эгоизм. Да, Айверсон берет на себя инициативу постоянно и чаще мажет, чем попадает. Из-за него ушли из команды игрок Стэкхауз и тренер Лэрри Браун. Он опаздывал и пропускал тренировки. Но смогла бы "Филадельфия" выступать на том же уровне без Айверсона? Скорее нет, чем да.
6. Хамство журналистам. Причиной является взаимное непонимание. Из-за этого он срывался на журналистов на пресс-конференциях, ругался с ними и просто был возмущен их работой. Но это вовсе не наглое хамство, какое было у Денниса Родмана, а непонимание и досада. Айверсон говорил так: "Я никогда не смогу понять журналистов, но я надеюсь, мы сможем ладить, и я смогу принять все, что они говорят обо мне. Я уже привык к этому и стараюсь не давать им повода писать неприятные вещи обо мне".
Кроме всего прочего, Аллен Айверсон - примерный семьянин и отец четырёх детей

0

13

Дуэйн Тайрон Уэйд (Dwyane Tyrone Wade) родился 17-го января 1982 года в Чикаго. Его родители Дуэйн старший и Джолинда Уэйд развелись вскоре после его рождения. О маленьком Дуэйне и его сестрах - Трэйджи, Дайане и Кейши заботилась мать. Когда мальчику было 8 лет , его отправили жить к отцу, который женился во второй раз. В городке Роббинс (штат Иллиноис) Дуэйн начал привыкать к новому дому, новой семье и новым друзьям. Этот период жизни оказался для Дуэйна судьбоносным. На одной из детских подруг, ее звали Шивон, он впоследствии женился. Последний год в школе для Дуэйна был сложным, несмотря на то, что его успехи в баскетболе уже стали заметны. Между отцом и мачехой молодого человека начались ссоры, их брак был на грани. К тому же и Шивон была занята своим обучением в колледже в восточном Иллиноисе. Из родного дома звонить девушке не разрешали родители. Дуэйн мог сделать это только из дома матери Шивон - Дарлен. В этой суматохе никто и не заметил, как Дуэйн к ней переехал. Еще одной проблемой, с которой столкнулся Дуэйн, было его поступление в колледж. Он достаточно хорошо играл в баскетбол в школе, чтобы получить так называемую "спортивную стипендию", но ему не хватало ровно одного очка, чтобы серьезные спортивные программы колледжей могли заинтересоваться им. Шивон, Дарлен и сестра Трэйджи помогли ему и окончательным выбором стал Маркетт. Первый год в Маркетт Дуэйн прикладывал много усилий, чтобы повысить свой баскетбольный уровень. Он даже ездил для этого в Европу, и именно там получил сообщение, что скоро станет отцом. Возможно, новая ответсвенность и необходимость обеспечивать будущую семью и стали для него самым сильным вызовом. 4-го февраля 2002 года родился маленький Заир, после этого Дуэйн и Шивон поженились. Семья переехала в Маркетт, где Дуэйна уже знали как одного из самых многообещающих игроков в стране. Его игра принесла ему массу титулов, в том числе и Игрок обороны Года, и наконец, после еще одного года в колледже, он был выставлен на драфт НБА под пятым номером. Miami Heat отхватили Дуэйна, и он не разочаровал. Сейчас Дуэйн Уэйд ставит новые рекорды и пишет новую главу в своей жизни

Дата рождения: 17.01.1982
Рост: 193 см
Вес: 96 кг

0